График проведения ОГЭ на 2024 год во всех регионах России будет проводиться централизованно и утверждаться совместным приказом Рособрнадзора и Минобразования. Окончательный вариант документа традиционно утверждается примерно в середине осени. Пока официальное расписание не утверждено, вы можете обращаться к проекту расписания ОГЭ 2024, имея при этом в виду, что оно еще может претерпевать изменения.
В 2024 году официальное расписание ОГЭ, опубликованное на сайте ФИПИ, будет включать в себя три этапа:
ДОСРОЧНЫЙ : с 22 апреля по 17 мая 2024 года
ОСНОВНОЙ: с 24 мая по 1 июля 2024 года.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ: с 2 сентября по 13 сентября 2024 года
В графике ГИА учтены все запланированные выходные и праздничные дни на 2024 год, установленные правительством России. Вы можете скачать календарь на 2024 год и отметить важные даты экзаменов на предстоящий сезон.
!!! Для сдачи ОГЭ лица должны закончить 9 классов с аттестацией по всем предметам школьной программы и получить «зачет» на итоговом собеседовании.
Обратите внимание, что в официальном расписании ОГЭ предусмотрено резервирование нескольких предметов на одну дату, и эта особенность будет сохранена и в 2024 году. Если вы планируете сдавать два предмета, которые приходятся на один день, то один из экзаменов будет перенесен на резервный день. Не стоит беспокоиться по этому поводу — резервные дни предусмотрены для таких ситуаций как раз в каждой сессии ОГЭ и ЕГЭ. В резервный день с вами будут сдавать экзамен не только те, кто провалил экзамен в 2024 году, но и участники, которые по уважительным причинам не смогли пройти испытание в основную дату, а также выпускники предыдущих лет.